Шаровка - усадьба и замок. Фото и видеоэкскурсия

Шаровка (усадьба) - невероятный по красоте и величию архитектурно-парковый комплекс. Жемчужина Харьковской области!  Погружаемся в таинственность дворцовых залов и тенистых аллей!

Бывшая помещичья усадьба в пгт Шаровка Богодуховского района Харьковской области. Создание парка и усадьбы переплетено с историей поселка, который основал в 1700 глду есаул Ахтырского полка М. О. Шарий, от чьего имени пошло название Шаровка. Комплекс "Усадьба" в пгт Шаровка является памятником архитектуры и градостроительства национального и местного значения.

Видеоэкскурсия по территории и внутри замка:



Парк и усадьба основаны в начале XIX века помещиком Ольховским. Экзотическими растениями парк обогатился при Гебенштрейнах: Гебенштрейн Христиан, непрофессиональный ботаник, занимался акклиматизаций не свойственных умеренному климату растений. В конце XIX века усадьба приобретена богатым сахарозаводчиком Леопольдом Кёнигом. Он перестроил парк по проекту ландшафтного архитектора Куфальдта Георга Фридриха. Окончательный свой вид она приобрела к началу XX века.

Усадьба и Шаровский замок


Советской властью в комплексе был создан санаторий для больных туберкулёзом, а весь комплекс к началу ХХI века находился в крайне запущенном состоянии. С конца 2008 года санаторий выведен за пределы Шаровки. Больных перевели в туберкулезный санаторий села Занки Змиевского района.

План шаровской усадьбы


Площадь парка около 39,3 га (из них: 15 га леса, ландшафтных групп 3 га, 3,5 га газонов и лужаек, 1,65 га прудов и 7 га сооружений). Парк находится на склонах большой балки, прилегающей к реке Мерчик. Парковая коллекция насчитывает около 200 видов растений, 150 из которых, считаются редкими.

Шаровский замок - жумчужина Украины


Наибольший интерес представляет Шаровский дворец. Белокаменный господский дом выполнен в неоготическом стиле. Он расположен на холме и является центром всего комплекса. Шаровский дворец — единственная часть комплекса, которая была отреставрирована за последние 15 лет. Он насчитывает 26 комнат и три зала. В настоящее время средств на содержание комплекса нет и он постепенно снова приходит в упадок.


Шаровка









Шаровка

Christian Hebenstreit 1818-1885


Автор фото и видео: Владимир В. Кажанов

Немає коментарів: