Падающие звёзды озаряют ночи августа. Метеорный поток Персеиды (Видео)

В первой половине августа Земля ежегодно проходит сквозь метеоритный поток Персеид. Данное явление хорошо известно науке, а в народе его чаще называют "августовский звездопад". Есть даже романтическая традиция загадывать желания, увидев в небе вспышку метеора.

Далее, подробнее об этом ежегодном событии... Для тех, кто не осилит много букв! :D Видео:

Поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа, причём максимум приходится обычно на 12 августа. Число метеоров обычно достигает 60-100 в час. Максимум обычно бывает в одну из ночей с 9 по 14 августа.

Почему происходит "звездопад" (метеорный поток)?

Яркие вспышки в небе, именуемые в народе падающими звёздами, происходят в результате прохождения Земли через орбиту кометы Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, образовавшиеся распадом ядра кометы при многократном прохождении её  по своей орбите, врезаются в атмосферу Земли со скоростью около 60 км/с, будучи размером с песчинку, они сгорают в земной атмосфере от трения о воздух, образуя "звёздный дождь".

Где и как наблюдать?

По словам астрономов, метеорные потоки - это одно из немногих космических явлений, которое лучше наблюдать именно невооруженным глазом, так как у телескопов слишком узкий визуальный охват.
Выбирайте место с открытым пространством, чтобы обзору неба не мешали высокие здания и деревья. Также советую по возможности выбирать место наблюдения подальше от яркой засветки городских огней. В крупных городах из-за яркой засветки неба уличными фонарями небо имеет светлый фон и у вас будет меньше возможностей увидеть слабые по яркости но не менее интересные метеоры. Да и в принципе, согласитесь, куда приятнее любоваться тысячами звёзд над головой, чем устремлять взор в мутное светлое городское ночное небо.
Свой взор устремите в восточную область неба, естественно – выше горизонта. Название метеорного потока Персеиды происходит от названия созвездия Персея – в котором находится т.н. радиант, т.е. место откуда в большей степени вылетают метеоры.

Если вам удастся в эти числа выехать подальше от городских огней, вы также сможете наблюдать на небе невооружённым глазом следующие интересные объекты:
• Млечный Путь - проходит через зенит неба.
• Обязательно отыщите "Туманность Андромеды", известную как М31 в созвездии Андромеды - это самый далёкий объект Космоса, который видит человек невооруженным глазом

Сколько метеоров можно увидеть за 1 час?

В последние годы интенсивность Персеид существенно снизилась. В начале девяностых годов XX века звездопад превращался в настоящий «звёздный ливень», когда за час можно было насчитать более 400 горящих метеоров.
Иногда наблюдениям может мешать яркая Луна. Из года в год видимость Луны в ночи августа различна, а соответственно бывают годы с благоприятными условиями наблюдения, а бывают с не благоприятными.

Как сделать фотографию метеоров?

Чтобы сфотографировать метеор, нужно установить фотоаппарат в неподвижное положение, например на штатив, в направлении восточной части неба. Настройки фотоаппарата должны быть следующими:
Диафрагма – максимально открыта.
Выдержка – максимальная. (обычно до 5 минут, дальше звёзды вытянутся в линии на снимке). Можно установить в фотоаппарате серийную автоматическую съёмку.
Фокусировка – на бесконечность.
Вспышка – отключена.
Чувствительность ISO подбирается экспериментально. Обычно, если фотосъёмка проводится в условиях городской засветки то ISO нужно ставить поменьше 80, 100 или 200. Если же вы фотографируете в условиях тёмного неба без городской засветки и в отсутствии яркой Луны, то ISO  можно увеличить до 200, 400 или даже 800. Но учтите, что при таких значениях чувствительности, на фотографиях может проявляться шум в виде ряби и ухудшения качества изображения.
Итак, желаю вам успешных и приятных наблюдений! Готовьтесь. Будем надеяться, что погода нам улыбнётся.
Подписывайтесь на мой видеоканал youtube и будете в курсе интересных событий. Более ста видеороликов по разным тематикам - думаю каждый найдёт для себя что-то интересное
Автор статьи: Кажанов В.В. 

Немає коментарів: