Как выбрать телескоп? Советы и основные моменты

телескопы
Вы решили подарить телескоп другу или ребёнку? Отличный выбор! Может быть, Вы хотите приобрести себе мощный инструмент и заниматься астрофотографией? Надеюсь мои советы и опыт помогут вам



Современный рынок телескопов, доступных практически каждому, довольно широк и разнообразен. Вы можете стать обладателем недорогого телескопа начального уровня, либо же приобрести крупный инструмент с характеристиками профессиональной техники, которой пользуются сегодня астрономы. Прежде чем погрузится в ассортимент телескопов, достойных вашей покупки, стоит определиться с типом оптической системы телескопа, его монтировки (то на чём установлен телескоп) и фирмой-производителем.
Выбор телескопа так же сложен, как и выбор автомобиля. Зачастую сложно посоветовать один телескоп для всех покупателей. Да и в принципе, это будет неправильно.

Существуют несколько наиболее распространённых на сегодня оптических систем телескопов в серии любительской техники: рефракторы (объектив - линза), рефлекторы (объектив - зеркало), система Кассегрена, Максутова-Кассегрена и Шмидта-Кассегрена (системы с комбинированным набором линз и зеркал). Выбор оптической системы очень важен, хотя можно конечно выбрать и телескоп, который понравится вам внешним видом. Выделим здесь для оптических систем основные моменты.
Рефракторы

рефрактор
Телескоп рефрактор, в качестве объектива - линза. Телескопы рефракторы имеют в качестве объектива - линзу в передней части трубы (часто это склейки нескольких линз). Они бываю также нескольких типов, как например ахромат, апохромат... Одни имеют большую длину трубы, другие более короткую. Цена телескопа с увеличением диаметра объектива растёт непропорционально, т.к. изготовление качественной большой линзы сложный производственный процесс, чем изготовление зеркал, например для систем Ньютона. Существует система рефрактора-«апохромата» - имеющих меньшую длину трубы (фокус), но имеющих большую цену. В таких телескопах также линзы чаще всего изготовлены из определенного сорта стекла и имеют многослойное просветление поверхнсотей. Такие телескопы часто применяются для астрофотографии.
В такие телескопы удобнее и интереснее рассматривать туманности и галактики, кометы с масштабным хвостом. Однако в подобные (короткофокусные) телескопы чаще всего хуже выглядят планеты. Для больших увеличений на короткофокусном телескопе вам придется докупить короткофокусные окуляры (часто не очень удобные и дающие искажения изображения), линзы барлоу более 2х.

Телескопы системы рефрактора удобны для наблюдений на открытой местности и неудобны для наблюдений с балкона. Они хорошо переносят переезды и чаще всего не нуждаются в частой юстировке (настройке).
Зато система рефрактора на азимутальной монтировке отлично подходит детям, т.к. не представляет особых сложностей с работой. Рефракторы не так прихотливы к температурным режимам в отличие от зеркальных телескопов.
Телескоп рефлектор.

Рефлекторы


Телескоп рефлектор. В качестве объектива - зеркало. Оптическая система рефлекторов, например система Ньютона, отличается от системы рефракторов кардинально. В качестве объектива здесь выступает вогнутое зеркало в задней части трубы. Изготовление зеркал проще, чем линз, поэтому телескопы рефлекторы с тем же диаметром объектива, что рефрактор, будут на порядок дешевле. Рефлекторы чаще всего устанавливаются на экваториальной монтировке, которая может быть сложна детям, но в тоже время более функциональна и удобна в долгих наблюдениях, чем азимутальная. Также такие телескопы могут быть установлены на монтировке Добсона - дешёвой, но не подходящей для точных наблюдений и навигации. Абсолютно не удобна такая монтировка для наблюдения на балконе.
Существуют монтировки Добсона даже с часовым ведением (слежение за объектом) и определенным функционалом навигации (упрощается поиск объекта), но это отдельный разговор и такие монтировки чаще всего используют уже опытные любители. Для первого телескопа я бы такое не советовал.

Зеркала имеют тонкий отражающий слой, и к этому нужно бережно относиться. Наиболее опасны регулярные резкие смены температур. После наблюдений рекомендуется зачехлять телескоп, чтобы зеркало и другие части трубы, монтировки, не покрывались конденсатом. Сегодня в ассортименте доступен широкий выбор рефлекторов с диаметром объектива от 80-100 мм  и более. Существуют даже гигантские трубы с диаметром зеркала в 1 метр, на монтировке Добсона. 

У рефлекторов также бывают сильные искажения изображения, что связано чаще всего с неточным изотовлением поверхностей зеркал, их форма и т.д.
Кроме того, телескопы системы ньютона хуже других систем могут выдерживать частые переезды и переноску. Может понадобиться юстировка (регулировка положения зеркал), что часто не удаётся некоторым новичкам сделать самостоятельно.

Если вам важна светосила телескопа, если вы хотите наблюдать слабые и далёкие объекты и при этом максимально сэкономить деньги - этот тип телескопов для Вас. Телескопы рефлектор можно смело назвать универсальными, но, естественно не идеальными.
Каждая оптическая система имеет свои отличия, важные преимущества и недостатки.

Зеркально-линзовые
Телескопы оптических систем - Максутова-Кассегрена, Шмидта-Кассегрена и др.
С момента изобретения Галилео Галилеем телескопа и его широкого распространения стал известен факт искажений изображений (Хроматическая аберрация), которые дают линзы и в частности являющиеся объективом в системах телескопов-рефракторов. С этим пытались, так или иначе, бороться. Зеркальные системы практически лишены этих недостатков, но в них могут возникать другие - сферическая аберрация, кома. А зеркально-линзовые (ШК, МАК) чаще всего дают практически идеальную "картинку".
Для исправления искажений в зеркальных системах оптиками были изобретены корректирующие линзы и пластины, устанавливающиеся в передней части трубы. Подобные системы имеют очень качественное и чёткое изображение, очень компактны и транспортабельны.
Достоинства - большой фокус и при этом небольшая длина трубы, а значит легче достичь больших увеличений для наблюдения двойных звёзд, планет и конечно Луны.
Легко транспортировать - в рюкзаке, небольшой не длинной сумке, в автомобиле.
Удобно наблюдать с балкона.
Недостатки: маленькая светосила. Телескопы системы Шмидта-Кассегрена довольн очасто нуждаются в юстировке после перевозки телескопа, а вот Максутова-Кассегрена - намного реже. Но МАКи более тяжёлые.
Ещё стоить отметить что зеркально-линзовые телескопы всегда дороже классических рефракторов и рефлекторов, т.к. более сложны в устройстве.

Монтировки

Наверняка каждый, кто держал в руках подзорную трубу или бинокль замечал, что возникает желание опереть на что-нибудь руки, т.к. дрожания рук передаются инструменту и изображение дрожит, мешая рассматривать детали далёких объектов и предметов. Механическая подвижная система и опора, на которую устанавливается телескоп, называется монтировкой. Существует множество систем монтировок, в любительской линейке телескопов их три основных типа: азимутальная, экваториальная и т.н. система Добсона. Каждый тип монтировок обладает своими преимуществами и недостатками.

Азимутальная, например, проста и удобна для телескопов системы рефратор, удобна детям. Также азимутальная монтировка походит для работы с небольшими телескопами, но чаще всего не подходит для астрофотографии.

Экваториальная - настраиваемая для широты места наблюдений и позволяющая наводить телескоп на небесные светила по координатам незаменима для точных астрономических наблюдений, поиска комет, слабых объектов неба. Эта система отлично подходит для астрофотографии - фотографирования звёздного неба, объектов.
Система Добсона - проста и незамысловата, но неудобна для поиска слабых объектов. Такая система чаще всего применяется для больших рефлекторов, что удешевляет общую стоимость комплекта “телескоп плюс монтировка”, и при этом Вы получаете мощный телескоп.

Аксессуары

Учтите, что скорее всего вам прийдётся если не сразу, то через какое-то время докупать набор аксуссуаров к телескопу. Окуляры, линзы Барлоу (дающие большие увеличения), фильтры, электродвигатели, призмы, переходники для установки фотоаппарата или астрокамера, искатель (если нет и более качественный), чехлы, которбки/бокс/сумку для аксессуаров и самого телескопа и др.
Часто бывает так, что с годами, сумма потраченная на аксессуары бывает больше, чем на сам телескоп. Будьте к этому готовы :) Хотя, я знаю многих людей, кто десятилетиями наблюдает в телескоп имея в комплекте всего два-три окуляра и линзу барлоу.

Часто задаваемый вопрос: 
«Какое максимальное увеличение у этого телескопа?»

Многие почему-то считают, что у телескопа основной параметр – увеличение, а это далеко не так! Другие же считают, что можно купить недорогой  телескоп, поставить увеличение 500 крат и рассматривать спиральные галактики. Это совсем не так! Есть предел для каждого телескопа, который не сложно рассчитать самостоятельно: нужно апертуру (диаметр объектива телескопа) в миллиметрах умножить на 1.4 - это увеличение с хорошим качеством изображения. В принципе, можно применять и большие увеличения, но здесь каждый отдельный телескоп будет давать уже различную результирующую картинку в окуляре. Существует также абсолютный качественный предел увеличения: апертура в миллиметрах умножается на 2. Как правило, дальнейший рост увеличений не даст прибавления новых деталей на картинке. Изображение будет увеличиваться в размерах, но одновременно с этим будет "размываться" и темнеть.

Т.е. больше вам покажет телескоп с большим диаметром объектива! А окуляры, которые формируют параметр "увеличение" вы сможете дополнительно купить любые.

Первый телескоп: На роль первого телескопа можно рекомендовать 70-90 мм рефрактор, 110-130 мм рефлектор Ньютона или 90-100 мм Максутов-Кассегрен или Шмидт-Кассегрен.

Телескоп для ребенка: Обычно дети менее требовательны к инструменту, чем взрослые. Недорогие 70-80 мм рефракторы и рефлекторы позволят совершить вашему ребенку первые незабываемые прогулки по звездному небу. Монтировка - лучше азимутальная.

Планетные наблюдения: Для серьезных исследований планет лучше всего подойдут длиннофокусные 120-150 мм рефракторы. У этих инструментов отсутствует центральное экранирование (в отличии от ШК и МАК), и поэтому они дают яркие контрастные изображения.

Наблюдения объектов далекого космоса: Самыми подходящими инструментами для наблюдения слабых галактик, туманностей и скоплений являются 200-250 мм рефлекторы на экваториальных монтировках или монтировках Добсона.

Универсальный телескоп: Инструменты в этой категории предназначены для людей, так и не решивших, какие объекты они будут наблюдать чаще всего. Для них оптимальным выбором может стать 100-120 мм рефрактор, 130-150 мм рефлектор или 127-мм Максутов-Кассегрен.

Транспортабельный телескоп: Телескопы, построенные по системе Максутова-Кассегрена и ШК, как мы вспоминали ранее, являются достаточно компактными для безболезненной транспортировки до места наблюдения. Кроме этого, в качестве "походного" телескопа можно использовать короткофокусный рефрактор.

Для астрофотографии: Для съемок небесных объектов с длительными выдержками вам потребуется устойчивая экваториальная монтировка с плавным ходом, оснащенная электроприводами по обеим осям.Телескоп для астрофотографии ещё более сложная тема разговора, которой я не буду касаться в этой статье.

Телескоп для наземных наблюдений: Для наблюдения за наземными объектами лучше всего подходят короткофокусные рефракторы и телескопы Максутова-Кассегрена, оснащенные оборачивающей призмой (она дает прямое изображение) и установленные на азимутальные монтировки.

А где же красота, как на тех фотографиях?

Красота космоса
Не забывайте, что красоты Космоса, которую вы наблюдаете на красочных сочных снимках полученных профессиональными астрономами крупных обсерваторий, вы никогда в домашний телескоп не увидите! Но уже сегодня любительская астрофотография в домашних условиях позволяет с небольшими финансовыми затратами и терпением, получать удивительные снимки объектов Космоса! Было бы желание!

и ещё о телескопах и о детях

Я провожу экскурсии под звёздным небом и наблюдения в телескоп уже вот как 20 лет. Конечно, замечаю степень  реакции, удивления и интереса малышей. Учитывая мои наблюдения в этом плане, могу так описать возрастные категории юных звездочётов:

3-5 лет. Ребёнок старается понять что он видит, интерес может возрастать в геометрической прогрессии. Но здесь родителям будет сложнее всего, отвечая на всё большее количество казалось бы простых вопросов, но таких, на которые сложно ответить ребёнку не знающему почти ничего о Космосе.

6-9 лет. Ребёнок уже может сам познавать тайны небесных светил и даже проводить простейшие наблюдения в телескоп, но не без помощи и руководства родителей.

с 10 лет чаще достаточно способствовать и помогать интересующемуся юному звездочету. А далее покажет время.

Наблюдал неоднократно ребят, которые безразлично и холодно относились к наблюдениям неба, звёзд, планет, Луны и родители их насильно заставляли посмотреть в инструмент. Здесь важна тайна! Ребёнок должен быть заинтересован и заинтригован тайнами неба, недостижимого и далёкого. 
 
Выбрали не правильно
Знаю лично случаи, когда родители приобретали в подарок ребенку огромный дорогостоящий телескоп. После первых вечером наблюдений вместе с родителями телескоп отправлялся стоять в углу. Ребенок не имел возможности самостоятельно поднять и перенести телескоп на балкон или во двор, сложность экваториальной монтировки пугала, да и сам телескоп был выше ребенка. Наблюдения нужно было проводить с табуретками или лесенкой.  В итоге - щедрая , но неудачная покупка.
Моё мнение - телескоп для ребенка нужно выбирать такой, с которым может работать ребенок самостоятельно.

Важно!
Всегда помните, что телескоп в солнечный день - опасный прибор для детей. Один взор в телескоп, бинокль или подзорную трубу на Солнце может навсегда лишить ребёнка зрения!!! Так что от греха подальше прячьте на дневное время инструменты вдали от детей. Это можно и нужно объяснять ещё на первых порах увлечения ребёнка тайнами неба. Ведь любознательности порой нет конца и это может привести к трагедии. Напомню, что сегодня ни за какие деньги новых глаз никто не вставит, и сожженная сетчатка глаза и зрачок не восстанавливаются с возрастом.

Насчёт "Хочу большой телескоп!"
Конечно, в более крупный инструмент будет всё лучше видно, но учтите, что работать с крупным телескопом ребёнку будет не удобно и тяжело. Здесь тогда вам придётся выступать всё время помощником и гидом. Как показывает практика, достаточно более-менее крупной подзорной трубы или телескопа с диаметром объектива 6-8 см. Бинокли не советую покупать никакой возрастной категории по той простой причине, что у них не большие увеличения и мало что удастся рассмотреть в небе. 
И ещё. Наблюдать с открытого окна я вам не советую - разницы температур в комнате и на улице создадут турбулентные потоки воздуха, которые будут сильно искажать изображение. Наблюдать через стекло закрытых окон в принципе невозможно, т.к. будут сильные искажения изображения.
Показать через телескоп и приоткрытое окно можно разве что Луну детям, при небольших увеличениях, не имея возможности, например, вынести телескоп на улицу.

Спина
Большой телескоп и качественная монтировка под большой телескоп или для астрофотографии - это практически всегда большой вес. Это стоит учитывать тем, кому нельзя поднимать тяжести по состоянию здоровья.Так что при покупке и выборе телескопа и сопутствующей техники, обращайте внимание на вес.
Несомненно, чаще всего прослеживается корреляция Вес/Цена, т.е. более тяжелые инструменты чаще всего более качественны, менее шатки при наблюдениях. Но это правило имеет исключения. Например, в последние годы всё чаще появляются облегченные трубы из современных материалов (не металл), конструкции трубы без трубы (из трубок) для телескопов на монтировке Добсона и т.д.

Надеюсь, эти советы помогут вам в выборе.
Желаю удачных покупок, ясного неба и ярких открытий!

Познание тайн Космоса, изучение звёздного неба благотворно отображается в характере человека, его миропонимании. Понимая красоту и величие Космоса, мы учимся жить в гармонии с природой.

Немає коментарів: