Планета Глория (Антиземля, Противоземля) – существует? О фактах и сказках

Глория, Антиземля, Противоземля - так часто назівают гипотетическую (вымышленную) планету, которая якобы находится за Солнцем, на обратной стороне орбиты Земли. Давайте поговорим об этом серьёзно...


Астрономы не успевают опровергать всё новые и новые сказки, которые как вирус распространяются в сети Интернет, социальных сетях и далее – в печатных изданиях, СМИ. Лишь за последние несколько лет нас пугали приближающимися космическими кораблями, невероятным противостоянием Марса, прилётом Нибиру и прочей фантастикой. Сегодня часто можно встретить статьи, которые пишут не астрономы, о гипотетической планете по ту сторону от Солнца.

Поговорим об этом серьёзно, отбросив фантазии, гипотезы и спекуляции на эту тему, из-за которых разводится много воды и на основе которых и пишутся практически все статьи об Антиземле. Изучив десятки статей на эту тему, я встретил практически в каждом материале перенасыщение терминами «теория», «гипотеза», «предполагается».

Изучением планет и объяснением их природы, происхождения и движения занимается наука астрономия и её подраздел небесная механика.

Так вот небесная механика сегодня настолько точна, что зная законы движения, параметры орбит, мы можем очень точно предсказывать положение тел солнечной системы на много лет вперёд. И, если бы существовала планета за Солнцем, и ее масса была, хотя бы такой, как у нашей Луны, ее гравитационное влияние на орбиты Венеры, Меркурия, Марса и Земли было бы столь велико, что погрешности между положениями этих планет превосходили бы те, которые существуют сейчас, во много раз. Грубо говоря сегодня бы даже любители астрономии со своими скромными возможностями смогли бы заметить смещение планет с их орбит.

Во-вторых, противоположные точки орбиты являются сильно нестабильными, и за некоторое время планета Глория перешла бы на другую близкую орбиту, то есть вышла бы из-за Солнца и была бы видимой. Её можно было бы заметить во время полных Солнечных затмений.

Космические аппараты STEREO, способные обнаруживать объекты рядом с Солнцем и даже за ним, обследовав точку L3 ничего не обнаружили.

Подводя итоги, можно сказать, что прямых доказательств существования двойника Земли не существует. Ученые достаточно давно предсказывали скопление космического вещества в точках либрации на земной орбите - но это скопление вещества представляет собой скорее облако пыли и мелких метеоритов.



Кому сегодня выгодно утверждать о существовании Антиземли?

- Журналистам и «жёлтым» печатным изданиям, которые квалифицируются на аномальщине, целью которых является не донесение научных фактов, а удивление и озадачивание доверчивого читателя.

- Нибируверам, т.е. тем, кто верит в существование сказочной планеты Нибиру. Эти люди не могут успокоится, не верят учёным и пытаются найти хоть какие-нибудь зацепки реального существования мифической планеты.

- Выгодно тиражировать и переписывать статьи на эту тему всем, кто кормит аномальщиной других: администраторы сайтов о непознанном, простые люди, публикующие заметки в своих блогах и проч.

О планете Вулкан.

Есть гипотеза, согласно которой может существовать планета (или даже не одна) внутри орбиты Меркурия. Т.е.ещё ближе к Солнце, чем ближайшая известная сегодня планета.
Подробнее читайте здесь:
astronet.ru/db/msg/1170734/hypo.html#vulcan
- здесь подробно описано, как астрономы искали и не нашли. Как кто-то что-то увидел и больше никто этого не наблюдал.

Давайте вспомним, как работает наука.

Не всегда то, что мы знаем сегодня, было обнаружено, открыто, познано в один миг и случайно. Чаще всего ко многому мы приходим постепенно. Чаще всего фантазии опережают современность. Почитайте фантастику первой половины ХХ века, а 1950- 1970-х гг.! Много сегодня стало реальностью – и мобильные телефоны и компьютеры, и полёты в Космос. Но не все человеческие фантазии находят отражение в реальности.
50 теоретиков выдвигают 50 теорий. Практик своими расчётами или наблюдениями подтверждает одну из 50-ти теорий. Практик и один из 50 теоретиков ликуют. Остальные 49 – выдвигают новые 49 гипотез, либо работают над прошлыми и ждут их подтверждения. А подтверждения может и не быть. Даже могут обнаружиться факты в пух и прах разбивающие некоторые теории.

Так, например, в прошлом было написано не мало фантастических рассказов об обитаемом мире Луны, о лунных жителях… Но после полётов автоматических станций и американцев к Луне стало известно, что там нет условий для существования вообще каких-либо живых организмов или форм живых организмов известных нам. И сегодня Луна изучена вдоль и поперёк и представляется нам в виде безжизненного шара материи.

В заключение.

К сожалению я не вижу возможностей остановить бесконтрольное распространение и возникновение статей и видеопередач в которых теории преподносятся фактами, а сказки и чьи-то фантазии – реальностью.

Могу лишь посоветовать:

Доверяй, но проверяй!

Золотые слова Бертрана Рассела:
"Если я предположу, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите летает фарфоровый чайник, никто не сможет опровергнуть моё утверждение, особенно если я аккуратно добавлю, что чайник настолько мал, что не виден даже самыми мощнейшими телескопами. Но если бы я затем сказал, что если моё утверждение не может быть опровергнуто, то недопустимо человеческому разуму в нём сомневаться, мои слова следовало бы с полным на то основанием счесть бессмыслицей. Тем не менее, если существование такого чайника утверждалось бы в древних книгах, каждое воскресенье заучиваемых как святая истина, и насаждалось бы в умах школьников, то сомнение в его существовании стало бы признаком эксцентричности и привлекло бы к усомнившемуся внимание психиатра в наш просвещённый век, или же инквизитора в прошлом. "


карикатура про новости и испорченный телефон
Источник карикатуры: eco.ria.ru/ecocartoon/20090904/183697551.html

Немає коментарів: