Галактика Туманность Андромеды (М31) – жемчужина осеннего неба. Фото и как найти на небе

Каждую осень у жителей северного полушария Земли появляется отличная возможность найти в небе объект, который является самым далёким из доступных для наблюдения невооружённым глазом! В этой статье я хочу вас познакомить ближе с этой космической красавицей. Далее о том, как её найти, как она выглядит и серия интересных фактов связанных с этой звёздной системой…

В начале осени созвездие Андромеды поднимается ближе к зениту после полуночи, но уже в ноябре и декабре созвездие кульминирует (поднимается выше всего над горизонтом) уже поздним вечером (после 20:00).

При поиске галактики М31 рекомендую находить легко узнаваемое созвездие Кассиопеи в виде буквы М или W (смотря под каким углом смотреть). А уже рядом с Кассиопеей цепочка из трёх звёзд созвездия Андромеды. Карта неба этого района:

Конечно могут помешать увидеть её многие факторы:
- пасмурная погода (или даже лёгкая дымка в атмосфере);
- городская засветка (общий светлый фон неба над крупным населёнными пунктами);
- низкое расположение объекта над горизонтом (вот почему её лучше наблюдать осенью).

Примерно так в телескопы средней силы:
Галактика как видна глазом в телескоп


Даже в крупные телескопы при наблюдении глазом вы не увидите отдельные звёзды галактики, они становятся видны лишь на фотографиях при определённых условиях получения и обработки таких снимков.

А вот такой её нам могут показать крупные телескопы, которые есть в распоряжении учёных и астрономов-любителей на данный момент:



Галактика Туманность Андромеды

Интересный факт: галактика Туманность Андромеды летит к нам на встречу и через миллиарды лет сольётся с нашей звёздной системой Млечный Путь.

Если Вы ещё не видели этот объект на ночном небе своими глазами, не упустите такую возможность до конца этого года!

Немає коментарів: