Зелёный луч - оптическое явление в атмосфере

Редкое оптическое явление - вспышка зелёного света в момент исчезновения солнечного диска под горизонтом или появления его из-за горизонта.






Какова же физика этого явления?

Рефракция солнечных лучей в атмосфере, сопровождается их дисперсией, т. е. разложением в спектр. При этом сила рефракции зависит от длины волны луча: чем короче длина волны луча, тем сильнее он будет приподниматься за счёт рефракции. В результате наложения друг на друга цветовых лучей от отдельных точек солнечного диска центральная часть его останется белой (а точнее, за счет рассеяния весь диск становится красным) и только верхняя и нижняя каемки диска оказываются в преимущественном положении. Верхняя становится сине-зеленой, нижняя — оранжево-красной. Красная и оранжевая части диска Солнца заходят за горизонт раньше зеленой и голубой.
Для наблюдения зелёного луча необходимы три условия: открытый горизонт (в степи или на море в отсутствие волнения), чистый воздух и свободная от облаков сторона горизонта, где происходит заход или восход Солнца.
Явление зелёного луча бывает трёх форм:
• в виде зелёного края верхней части диска Солнца,
• в виде зелёного сегмента
• в виде зелёного луча, который похож на зелёное пламя, вырывающееся из-за горизонта.

Обычная продолжительность зелёного луча всего несколько секунд.
В связи с тем, что это очень редкое явление, в Шотландии даже существует примета: каждый, кто хоть однажды увидел зеленый луч, тому будет сопутствовать удача в жизни и в любви. Не будем всерьез думать, что наблюдение зеленого луча может застраховать кого-либо от жизненных ошибок, но настоятельно рекомендуем постараться увидеть это красочное явление природы.

Немає коментарів: